В случайном эксперименте монету бросают три раза. Какова вероятность того, что герб выпадет ровно 2

раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.
Сделаем сокращения, пусть Герб - это  Г, а решка  - это Р
Рассмотрим все возможные варианты при бросании монетки 3 раза:
1 - ГГГ
2- ГГР
3 - ГРГ
4- ГРР
5-РРР
6- РГГ
7- РРГ
8- РГР

По условию задания нужно выяснить  - Какова вероятность того, что герб выпадет ровно 2 раза
С перечня восьми возможных вариантов бросания монеты только в двух случаях герб выпадает только дважды - это во 2-м и 6-м случае.
Значит вероятность того, что герб выпадет ровно 2 раза при трех бросках = 2/8 = 1/4

Ответ: вероятность того, что герб выпадет ровно 2 раза = 1/4