Вопрос №1 Маша включает телевизор. Телевизор включается на случайном канале. В это время по

девяти каналам из сорока пяти показывают новости. Найдите вероятность того, что Маша попадет на канал, где новости не идут. а)0,2; б) 0,8; в) 0,1 Вопрос №2 В фирме такси в данный момент свободно 20 машин: 10 черных, 2 желтых и 8 зеленых. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчице. Найдите вероятность того, что к ней приедет зеленое такси. а)0,4; б) 0,5; в) 0,6; Вопрос №3 На тарелке 16 пирожков: 7 с рыбой, 5 с вареньем и 4 с вишней. Юля наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что он окажется с вишней. а)0,75; б) 0,25; в) 0,3125; Вопрос №4 В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 8 очков. Результат округлите до сотых. а)0,14; б) 0,86; в) 0,138; Вопрос №5 В чемпионате по гимнастике участвуют 20 спортсменок: 8 из России, 7 из США, остальные — из Китая. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсменка, выступающая первой, окажется из Китая. а)0,25; б) 0,35; в) 0,75

Ответы на вопрос

Отвечает Черемных Даниил.

Ответ:Ответ: Р(А)=0,8

Пошаговое объяснение:1) 45-9=36 - каналов, по которым новостей нет

2) 36/45=0,8 - вероятность того, что Маша включит канал, по которым не идут новости

задание №2

Пусть событие А соответствует приезду зеленого такси к заказчице. Всего зеленых такси равно m=8, а общее число свободных такси n=20. В результате, вероятность события А, равна:

Ответ: 0,4.

задание №3

4/16  = 1/4 = 0,25 (или 25%)

Нужно разделить кол-во благоприятных исходов на кол-во всех возможных вариантов.

Ответ:25%

задание №4

Известно, что при бросании игрального кубика может выпасть любое целое число от 1 до 6 с вероятностью 1/6 (так как у кубика 6 граней и все они симметричны). Чтобы получилось ровно 8 очков при бросании двух игральных кубиков, возможны следующие варианты:

2+6, 3+5, 4+4, 5+3, 6+2,

то есть число благоприятных исходов m=5. Общее число возможных исходов, равно . Таким образом, искомая вероятность, равна:

Ответ: 0,14.

Задание №5

На первое место претендует 20 спортсменок, то есть общее число возможных исходов, равно n=20. Среди них спортсменок из Китая ровно m=20-8-7=5 – число благоприятных исходов. Таким образом, искомая вероятность, равна:

Ответ: 0,25.