расстояние между пристанями теплоход проходит по течению реки за 4 часа а против течения за 5 часов

найти расстояние между пристанями если скорость течения реки равно 3 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Бобпат Александр.

Пусть х (км/ч) - собственная скорость теплохода. Тогда скорость по течению (х + 3) км/ч и за 4 ч пройдёт путь (4 * (х + 3)) км, а скорость против течения (х - 3) км/ч и за 5 ч теплоход пройдёт (5 * (х - 3)) км.

Составим уравнение:

5 * (х - 3) = 4 * (х + 3)

5х - 15 = 4х + 12

5х - 4х = 12 + 15

х = 27, т.е. собственная скорость теплохода равна 27 км/ч

(27 + 3) * 4 = 30 * 4 = 120 км

или:

(27 - 3) * 5 = 120 км - расстояние между пристанями - ответ.