Нужно решениеВысота конуса равна 6, а длина образующей — 10 . Найдите диаметр основания конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Лера.

Ответ:

D = 16

Пошаговое объяснение:

ДАНО

Н = 6 - высота конуса

L = 10 - образующая конуса

D - ? - диаметр основания конуса

РЕШЕНИЕ

D = 2R, где R - радиус основания конуса

Радиус R, высота Н и образующая L - образуют прямоугольный треугольник, с гипотенузой L и катетами H и R.

По теореме Пифагора L² = H² + R ² или

L² = H² + (0,5D) ²

0.25D² =  L² - H²

D² = 4(L² - H²)

D = 2\sqrt{L^{2} - H^{2}  }  =  2\sqrt{10^{2} - 6^{2}  } = 16