Решить дифференциальные уравнения и найти отдельное решение. cos²(x)*y'+sin²(y)=0, y(π/4)=π/4


Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Ксюша.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

\cos^2(x)y'+\sin^2(y)=0\\\cos^2(x)\dfrac{dy}{dx}=-\sin^2(y)\\-\dfrac{dy}{\sin^2(y)}=\dfrac{dx}{\cos^2(x)}

На этом этапе отметим, что y=n\pi,\;n\in\mathbb{Z} есть особое решение.

$-\int\dfrac{dy}{\sin^2(y)}=\int\dfrac{dx}{\cos^2(x)}$

$-\int\dfrac{dy}{\sin^2(y)}=\mathrm{ctg}\,y+C_1$

$\int\dfrac{dx}{\cos^2x}=\mathrm{tg}\,x+C_2$

\mathrm{ctg}\,y=\mathrm{tg}\,x+\widetilde{C}

Итого решение дифференциального уравнения:

\mathrm{ctg}\,y=\mathrm{tg}\,x+\widetilde{C},\;y=n\pi,\;n\in\mathbb{Z}

Подставляем y=x=\dfrac{\pi}{4}.

1=1+\widetilde{C},\;\Rightarrow\;\widetilde{C}=0

\mathrm{ctg}\,y=\mathrm{tg}\,x,\;\Rightarrow\;y=\mathrm{arcctg}\,\mathrm{tg}\,x

Задание выполнено!