Чему равен наибольший отрицательный корень уравнения sin^2x+0,5sin2x=1 Решение задачи должно

содержать обоснование.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверьянов Илья.

Ответ:   \bf x=-\dfrac{\pi }{2}   .

Чему равен наибольший отрицательный корень уравнения

\bf sin^2x+0,5\, sin2x=1\ \ \ \Rightarrow \ \ \ sin^2x+2\, sinx\cdot cosx=sin^2x+cos^2x\\\\2\, sinx\cdot cosx-cos^2x=0\ \ \ ,\ \ \ cosx\cdot (2\, sinx-cosx)=0  

\bf a)\ \ cosx=0\ \ ,\ \ x=\dfrac{\pi }{2}+\pi n\ \ ,\ \ n\in Z\\\\b)\ \ 2\, sinx-cosx=0\ \Big|:cosx\ne 0\\\\2\, tgx-1=0\ \ ,\ \ tgx=\dfrac{1}{2}\ \ ,\ \ x=arctg\dfrac{1}{2}+\pi k\ \ ,\ \ k\in Z  

с)  Наибольший отрицательный корень первой серии решений

равен   \bf x=-\dfrac{\pi }{2}  .    

Наибольший отрицательный корень второй серии решений

равен   \bf x=-\pi +arctg\dfrac{1}{2}  .

Выбираем из них наибольший корень. Это     \bf x=-\dfrac{\pi }{2}  .