Осевое сечение цилиндра - квадрат с диагональю 12 см. Найти площадь полной поверхности.


Ответы на вопрос

Отвечает Галенко Софья.

Пошаговое объяснение:

осевое сечение квадрат

b=12 см

сторона квадрата =b•√2/2=12√2/2=6√2 см.

h=6√2 см

диаметр d=6√2 см

r=d/2=6√2/2=3√2 см

Sполн=2Sосн+Sбок

Sосн=πr²=(3√2)²π=18π см²

Sбок=2πr•h=2π•(3√2)•(6√2)=72π см²

Sполн=2•18π+72π=108π см²

ответ: 108π см²