. Две группы туристов должны идти навстречу друг другу из турбаз А и В, расстояние между которыми

30 км. Если первая группа выйдет на 2 ч раньше второй и будет идти со скоростью 5 км/ч, то они встретятся через 2,5 ч после выхода второй группы. С какой скоростью идет вторая группа? Через сколько часов произойдет их встреча, если они выйдут из турбаз А и В одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Курдулов Зухраб.

Ответ:

(5км/ч + xкм/ч) × 2.5ч = 20км

12,5 + 2,5x = 20

2.5x = 7.5

x = 3 (км/ч) - скорость 2 группы туристов

(5+3)×x=30

x=3.75ч = 3ч. 45 мин.