. Две группы туристов должны идти навстречу друг другу из турбаз А и В, расстояние между которыми

30км. Если первая группа выйдет на 2 ч раньше второй и будет идти со скоростью 5км/ч, то они встретятся через 2,5ч после выхода второй группы. С какой скоростью идет вторая группа? Через сколько часов произойдет их встреча, если они выйдут из турбаз А и В одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Бублик Костя.

Смотри первая группа вышла на 2 часа раньше а вторая после выхтда првшла 2.5 часа, значит
1) 2+2.5=4.5- шла первая группа
2) 5*4.5=22.5- прошла первая группа км
3) 30-22.5=7.5(км) - должна была пройти 2 группа.
4) 7.5:2.5=3(км/ч)- скорость 2 группы

Если они выйдут одновременно:
1) 3+5=8(км/ч)- их общяя скорось
2) 30:8= 3,75(ч)-онм будут идти