Найдите cos α, если sin α= корень 91/-10 и α принадлежит (0,5 пи;пи).


Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

Ответ:

cos(а) = 3/10

Пошаговое объяснение:

0,5π -- π это 2 четверть cos < 0 , sin > 0

значения косинуса искомого угла могут быть:

sin²(α) + cos²(α) = 1

cos²(α) + (\sqrt{91}/-10)² = 1

cos²(α) = 1 - (\sqrt{91}/-10)²

cos²(α) = 1 - 91/100 = 9/100 = (3/10)²

cos(а) = ±(3/10)

подходит только положительное

cos(а) = 3/10