Сергей потратил в книжном магазине 1146 руб. На покупку учебника он израсходовал 63 % этой суммы, а

на покупку ручки — 6 % этой суммы. Сколько стоили остальные товары, купленные Сергеем?

Ответы на вопрос

Отвечает Зонтова Дарья.

На учебник и ручку Сергей потратил 63+6 = 69% от общей стоимости покупки.

Тогда 100−69 = 31% от общей суммы было потрачено на остальные товары.

Составим прямую пропорцию:

    31% — х руб

    100% — 1146 руб

    \frac{31}{100}=\frac{x}{1146} \:\: \Rightarrow \:\: x=\frac{31\cdot 1146}{100} =  355.26 \:\: (py6)

Ответ: Остальные товары стоили 355 руб. 26 коп.