В ряду чисел 3 ,5 ,9 ,x, 15 , 17 ,21 пропущено одно число найдите X если а) среднее

арифметическое ряда равно 12 Б) размах ряда равен 34 c) мода ряда равна 15​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулинкович Люба.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Среднее арифметическое ряда чисел – это сумма данных чисел, поделенная на количество слагаемых. Среднее арифметическое называют средним значением числового ряда.

3 ,5 ,9 , х, 15 , 17 , 21

Среднее арифметическое ряда равно 12

Пусть х пропущенное число.

(3 + 5 + 9 + х + 15 + 17 + 21) : 7 = 12

(70 + х) : 7= 12

70 + х = 12 * 7

70 + х = 84

х = 84 – 70

х = 14

(3 + 5 + 9 + 14 + 15 + 17 + 21) : 7 = 84 : 7 = 12

Пропущенное число в ряде 14.

b) Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

3 ,5 ,9 , х, 15 , 17 , 21

Размах ряда равен 34.

Наибольшее число 21, наименьшее х.

Значит, пропущенное число равно:

21 – х = 34

х = 21 - 34

х = -13

Пропущенное число в ряде -13.

3 ,5 ,9 , х, 15 , 17 , 21

Размах ряда равен 34.

Наименьшее число 3, наибольшее х.

Значит, пропущенное число равно:

х – 3 = 34

х = 34 + 3

х = 37

Пропущенное число в ряде: 37.

с) Мода ряда чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других.

3 ,5 ,9 , х, 15 , 17 , 21

Мода ряда равна 15.

3 ,5 ,9 , 15, 15 , 17 , 21

Пропущенное число в ряде 15.