Используя основное свойство пропорции, решите уравнение (2х - 1) : 3 = 1 : 2. *


Ответы на вопрос

Отвечает Саушин Арсений.

Ответ:

х = 1,25

Пошаговое объяснение:

Основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов:

(2х - 1) : 3 = 1 : 2

(2х - 1)*2 = 3 * 1

4х - 2 = 3

4х = 5

х = 5 : 4

х = 1,25

Проверим:

(2*1,25 - 1) : 3 = 1 : 2

(2,5 - 1) : 3 = 0,5

1,5 : 3 = 0,5

0,5 = 0,5