Sin 11/12 п +sin 5/12 п Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Товарніцкі Коля.

Ответ:

\frac{\sqrt{6}}{2}

Пошаговое объяснение:

sin\alpha +sin\beta=2sin\frac{\alpha+\beta}{2}*cos\frac{\alpha-\beta}{2}\\\\sin\frac{11}{12}\pi+sin\frac{5}{12}\pi=2sin\frac{\frac{11}{12}\pi+\frac{5}{12}\pi}{2}*cos\frac{\frac{11}{12}\pi-\frac{5}{12}\pi}{2}=2sin\frac{\frac{16}{12}\pi}{2}*cos\frac{\frac{6}{12}\pi}{2}=\\\\=2sin\frac{\frac{4}{3}\pi}{2}*cos\frac{\frac{1}{2}\pi}{2}=2sin\frac{2\pi}{3}*cos\frac{\pi}{4}=2*\frac{\sqrt{3}}{2}*\frac{\sqrt{2}}{2}=\frac{\sqrt{6}}{2}