Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 447 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость автобуса, км/ч.

447/(x+x+17)=3, где

числитель - расстояние между городами, км;

знаменатель - скорость сближения, км/ч;

частное - время, через которое автобус и грузовик встретились, ч.

447=3(2x+17)

2x+17=447/3

2x=149-17

x=132/2=66 км/ч - скорость автобуса.

66+17=83 км/ч - скорость грузовика.