Среднее арифметическое двух чисел равно 10,5. Найдите эти числа, если известно, что второе число в

2,5 больше первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Марвин Данил.

Пусть х - первое число, тогда 2,5х - второе число. Среднее арифметическое двух чисел равно 10,5. Уравнение:

(х + 2,5х) : 2 = 10,5

3,5х = 10,5 · 2

3,5х = 21

х = 21 : 3,5

х = 6 - первое число

2,5х = 2,5 · 6 = 15 - второе число

Ответ: числа 6 и 15.

Отвечает Шимарёва Надя.

Пусть первое число - х,

тогда второе число 2,5х

Среднее арифметическое двух чисел равно 10,5.

Составим и решим уравнение:

(х + 2,5х) : 2 = 10,5

3,5х = 10,5 · 2

3,5х = 21

х = 6 - первое число

2,5х = 2,5 · 6 = 15 -второе число

Ответ: 6, 15.