5 класс помогите пж 13 баллов №18. Выразите переменные b, с и d.б) a =3d −b : (c + 5).УПРОСТИТЬ

ВЫРАЖЕНИЕ и найти значение14*(2b + 9)+11*(7b-1)- 40 при b= 12.

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбек Айбын.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3d=a+b:(c+5),  d=(a+b:(c+5))/ 3,   b:(c+5)=3d-a,   b=(c+5)*(3d-a),  c+5=b/(3d-a),

c=-5+b/ (3d-a)

=28b+126+77b-11-40=105b+115=105*12+115=1260+115=1375