Периметр прямоугольника равен 80 см длина больше ширины в 4 раза. найдите площадь прямоугольника

а) 360 см²б) 420 см²в) 256 см²г) 350 см²​

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Матвей.

Ответ:

в) 256 см^2.

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина прямоугольника равна х см, тогда по условию длина равна 4х см.

Зная, что по условию периметр прямоугольника равен 80 см, составим и решим уравнение:

(х + 4х) • 2 = 80

5х • 2 = 80

10х = 80

х = 80 : 10

х = 8

8 см - ширина прямоугольника;

8•4 = 32 (см) - длина прямоугольника.

S = ab = 8•32 = 256 (см^2).