Помогите пожалуйста с задачей Собственная скорость катера равна 15,3/5 км ч скорость течения реки

1, 1/2 км ч. Найдите скорость катера плывущего по течению и против течения реки. На сколько километров длина пути пройденного катером по течению на 3 часа больше длины пути пройденного катером против течения реки за это же время ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.

1. 15 3/5 + 1 1/2 = 15 6/10 + 1 5/10 = 16 11/10 = 17 1/10 (км/ч) - скорость катера по течению.

2. 15 3/5 - 1 1/2 = 15 6/10 - 1 5/10 = 14 1/10 (км/ч) - скорость катера против течения.

3. 17 1/10 × 3 = 51 3/10 (км) - пройдёт катер по течению за 3 часа.

4. 14 1/10 × 3 = 42 3/10 (км) - пройдёт катер против течения за 3 часа.

5. 51 3/10 - 42 3/10 = 9 (км) - на столько длина пути по течению больше пути против течения.

Голубая Даль ©