Числа х1 и х2 являютс корнями уравнения 2х^2-ах-5+2а=0.Найдите а,если 1/х1+1/х2=-2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Косырева Оля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1/х1+1/х2=-2.

(x1+x2)/х1х2=-2

(x1+x2)=-2х1х2 (1)

по т. Виета

х1+х2==а/2

х1х2=(2а-5)/2

подставляем в (1)

а/2=-2(2а-5)/2

а=-2(2а-5)

а+4а=10

а=2