длина прямоугольного параллелепипеда равна 2 3/5 см его ширина в 1/3 раза больше длины а высота

составляет 10% ширины вычислите объём

Ответы на вопрос

Отвечает Граненко Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдем длину, воспользовавшись тем, что она в 1 7/8 больше ширины:

1) 10 2/3 * 1 7/8 = 32/3 * 15/8 = 20 (см) - длина прямоугольного параллелепипеда.

Найдем высоту параллелепипеда, пользуясь тем что она составляет 15 % (0,15) длины:

2) 20 * 0,15 = 3 (см) - высота прямоугольного параллелепипеда.

Теперь можно приступить к вычислению объема:

3) 10 2/3 * 20 * 3 = 32/3 * 20 * 3 = 32 * 20 = 640 (см3) - объем параллелепипеда.

Ответ: 640 см3.

Отвечает Шишкин Степан.

Краткая запись

Дан прямоугольный параллелепипед:

Ширина - 10 2/3 см;

Длина - ? в 1 7/8 больше ширины;

Высота - ? 15 % от длины.

Найти: объем параллелепипеда.

Что нужно знать для решения задачи

Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению трех его измерений: V = abc (где V - объем, a - длина, b - ширина, c - высота). Измеряется объем в кубических единицах, в данном случае будут см3.

Выражение "во сколько-то раз больше" подразумевает действие умножения.

Чтобы перемножить две смешанные дроби, необходимо сперва избавиться от целых частей (умножив целую часть на знаменатель и прибавив к числителю), а затем найти произведение полученных неправильных дробей, умножив числитель на числитель, а знаменатель на знаменатель.

Один процент = 0,01, поэтому чтобы перевести проценты в дробь, нужно проценты разделить на 100.

Чтобы найти дробь от числа, следует дробь умножить на число.

Решение задачи

Сразу приступить к вычислению объема прямоугольного параллелепипеда нельзя, так как неизвестны его длина и ширина.

Найдем длину, воспользовавшись тем, что она в 1 7/8 больше ширины:

1) 10 2/3 * 1 7/8 = 32/3 * 15/8 = 20 (см) - длина прямоугольного параллелепипеда.

Найдем высоту параллелепипеда, пользуясь тем что она составляет 15 % (0,15) длины:

2) 20 * 0,15 = 3 (см) - высота прямоугольного параллелепипеда.

Теперь можно приступить к вычислению объема:

3) 10 2/3 * 20 * 3 = 32/3 * 20 * 3 = 32 * 20 = 640 (см3) - объем параллелепипеда.

Ответ: 640 см3.

Думаю с объяснением лучше)