Две бригады работая вместе могут выполнить ремонт помещения за 12 дней. Если бы сначала первая

бригада, работая одна, выполнила половину все работы, А затем вторая бригада остальную часть работы, то на ремонт всего помещения потребовалось бы 27 дней. За сколько дней каждая привода, работая отдельно, могла бы отремонтировать помещение?

Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Илья.

Ответ:

18 дней и 36 дней

Пошаговое объяснение:

х - скорость работы первой бригады

у - скорость работы второй бригады

Всю работу примем за 1.

По условию, работая вместе бригада выполнит работу за 12 дней, значит 1/(х+у)=12.

Первая бригада выполнит половину работу 1/(2х) и вторая работа выполнит оставшуюся часть, т.е. половину работы  1/(2у) за 27 дней.

Составим и решим систему уравнений:

\frac{1}{x+y}=12 \\ \\  \frac{1}{2x}+\frac{1}{2y}=27\\ \\ \\  x+y=\frac{1}{12} \\ \\ \frac{x+y}{2xy}=27\\ \\  \\ y=\frac{1}{12}-x\\ \\  54x*(\frac{1}{12}-x)=\frac{1}{12}  |*12\\ \\ 54x*(1-12x)=1\\ \\ -648x^2+54x=1\\ \\ 648x^2-54x+1=0\\ \\ D=54^2-4*648=324=18^2\\ \\ x_1=\frac{54+18}{2*648}=\frac{1}{36}  \\\\x_2=\frac{54-18}{2*648} =\frac{1}{18} \\\\y_2=\frac{1}{12}-\frac{1}{18}=\frac{1}{36}   \\ \\ y_1=\frac{1}{12}-\frac{1}{36}=\frac{1}{18}

Т.е. скорость одной бригады 1/18, а скорость другой 1/36

1:1/18=18 дней потребуется одной бригаде на выполнение всей работы

1:1/36=36 дней потребуется другой бригаде для выполнения всей работы