задача из одного пункта В другой расстояние между которыми 120 км выехали Мотоциклист и

велосипедист скорость мотоциклиста на 10 км больше чем велосипедиста поэтому он затратил на весь путь на 6 часов меньше. Какова скорость мотоциклиста ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Выходцев Юра.

Ответ:

20 км/ч

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость велосипедист

(х+10) км/ч - скорость мотоциклиста

120/х  - 6 = 120/(х+10)

(120-6х)/х = 120/(х+10)

(120-6х)*(х+10) = 120х

120х-6х²+1200 - 60х = 120х

-6х²-60х+1200=0

х²+10х-200=0

х² - 10х + 20х-200=0

х(х-10)+20(х-10)=0

(х-10)*(х+20)=0

Первый корень: х+20=0

х=-20 - ответ не может быть отрицательным

Второй корень: х-10=0

х=10 (км/ч) - скорость велосипедиста

10+10 = 20 (км/ч) - скорость мотоциклиста

Проверка:

120:10=12(ч) - время велосипедиста

120:20 = 6(ч) - время мотоциклиста

12-6 = 6 (ч) - правильно