Рассчитайте массу образования соли в результате взаимодействия 48 гр серной кислоты гидроксидом

калия

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Саша.

Ответ:

дано

m(H2SO4) = 48 g

+KOH

-------------------

m(K2SO4) = ?

H2SO4+2KOH-->K2SO4+2H2O

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 48 / 98  = 0.49 mol

n(H2SO4) = n(K2SO4) = 0.49 mol

M(K2SO4) = 174 g/mol

m(K2SO4) = n*M = 0.49 * 174 = 85.26 g

ответ 85.26 г

Объяснение: