на окраску шарика диаметром 4 см израсходуется 20 г краски, сколько потребуется краски на окраску

шарика диаметром 12дм?

Ответы на вопрос

Отвечает Ищук Виктория.

Ответ:

18 кг.

Пошаговое объяснение:

1) r = 4см :2 =2см;

R = 12 дм : 2 = 6дм = 60 см.

Сферы с радиусами 2 см и 60 см являются подобными, k = 60:2 = 30.

Отношение площадей поверхностей подобных тел S и s равно квадрату коэффициента подобия, S : s = k^2 = 30^2 = 900.

2) На покраску меньшей поверхности с площадью s истрачено 20 г краски, тогда на окраску шарика диаметром 12дм с площадью поверхности S краски уйдёт в 900 раз больше:

20 г•900= 18000 г = 18 кг.