расстояние между пристанями по реке э, равное 20 км, катер прохожит туда и обратно не менее чем за

3 ч, затрачивая из этого времени 20 минут не остановку. какова может быть собственная скорость катера , если скорость течения реки 4 км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

80 / (х+4) + 80 / (х-4) = 25/3

240 (х-4) + 240 (х+4) = 25 (х2-16)

240 х-960+240 х+960-25 х2+400=0

25 х2-480 х-400=0

х2-19,5 х-16=0

D=368,64+64=432,64

х1 = (19,2+20,8) / 2=20 (км/ч) , х2 = (19,2-20,8) / 2<0 (не уд. усл. зад.)

Ответ: 20 км/ч