В равнобокой трапеции основания ad=16см bc=6 см, угол abc=135 градусов. Найди е площадь трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Глущак Олег.

Отрезки нижнего, большего основания, отсекаемые высотами, опущенными из вершин тупых углов, равны высоте. т.к. острые углы при нижнем основании равны по 45 град., и треугольники, состоящие из боковых сторон, высот  трапеции и этих отрезков прямоугольные и равнобедренные. А в равнобедр. трапеции эти отрезки находят так.

(16-6)/2=5//см

Тогда площадь. это произведение полусуммы оснований на высоту.

(16+6)*5/2=55/см²/