Первого апреля цену на лыжи снизили на 10%. первого мая цену на лыжи снизили еще на 20%. после

этого лыжи сталт стоить 2880 рублей. сколько стоили лыжи 31 марта? срочно нужно решение и ответ. даю 18 баллов за правильное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Лушпай Светлана.

Для удобства расчётов переведём проценты в коэффициенты: снизить на 10% — значит умножить на 0{,}9, снизить на 20% — значит умножить на 0{,}8. Пусть изначально цена равнялась x. Тогда:

x \cdot 0{,}9 \cdot 0{,}8=2880\\0{,}72x=2880\\72x=288000\\x=\dfrac{288000}{72}=4000.

Ответ: 4000 рублей

***

Если будут какие-нибудь вопросы — задавайте