Первого апреля цену на лыжи снизили на 10%. Первого мая цену на лыжи снизили ещё на 20%. После

этого лыжи стали стоить 2880 рублей. Сколько стоили лыжи 31 марта? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Asanova Aisulu.
Пусть первоначальная цена х, тогда после первого понижения она стала 0,9х, а после второго: 0,8 * 0,9 х
по условию:

0,8 * 0,9 х = 2880

0,72х = 2880
х = 2880 : 0,72
х = 4000 (рублей)

Ответ: 4000 рублей
Отвечает Романченко Алиса.
Снизили на 10% = 100-10=90% = 0.9
Снизили на 20% = 100-20=80% = 0.8
Пусть x цена на лыжи в марте. Тогда 0.9x цена в апреле. 0.8*(0.9x) цена в мае.

0.8*(0.9x)=2880
0.72x=2880
x=2880:0.72
x=4000 рублей стоили 31 марта.

Ответ: 4000 рублей.