Первого апреля цену на лыжи снизили на 20%.Первого мая цену на лыжи снизили еще на 10%.После этого

лыжи стали стоить 3600 рублей.Сколько стоили лыжи 31 марта?Запишите РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ. спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
Цена была больше на 10%
3600 = 90\% \\ 10\% = 3600 \div 90 \times 10 = 400
400 + 3600 = 4000
цена 1 мая
в апреле цена была больше на 20%
4000 = 80\% \\ 20\% = 4000 \div 80 \times 20 = 1000
1000 + 4000 = 5000

Отвечает Кузнецова Вероника.
3600 рублей - это 100% сниженных на 20% и потом сниженных на 10% = 72% т. к. 100-100\100*20=80%; 80- 80\100*10=72%
3600=72%
1% = 3600\72=50
100%= 50*100=5000 рублей