Катер проплыл 72 км между пристанямт по течению за 2 ч и против течения за 3 ч . За сколько часов

это расстояние проплывут плоты? (Это скорость течения реки)

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - скорость катера

у - скорость течения

1)72/(х+у)=2 выразим у и вставим во 2

х+у=36

у=36-х

(2) 72/(х-у)=3

х-у=24

х-36+х=24

2х=60

х=30 - скорость катера

у=36-30=6 км/ч - скорость течения

по течению плот проплывет между пристанями 72/6=12 часов

а против течения плот не поплывет!!!

Отвечает Сансызбай Айсултан.

Ответ:3-2=1 разница во времени

катер будет на 1 час быстрее плота

2+1=3ч по течению плот

3+1=4ч не по течению плот