Помогите решить три задачи. Даю 20 баллов. 1. Скорость катера по течению реки 22 км/ч, а против

течения 18 км/ч. найдите скорость течения реки и собственную скорость катера. 2. По течению реки моторная лодка проплыла 48 км за 3 ч, а против течения за 4 ч. найдите скорость течения реки. 3. Катер проплыл 72 км между пристанями по течению реки за 2 ч., а против течения за 3ч. За сколько часов это расстояние проплывут плоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Артур.
1. 2км/ч скорость реки, 20км/ч собственная скорость катера.
2.2км/ч скорость реки.
3.Плоты проплывут за 12часов.
Отвечает Исаев Андрей.
(1)(22-18):2=2 (км/ч) скорость течения
22-2=20 (км/ч) собственная скорость катера
ответ:2,20

(2)

1. Найдем с какой скоростью в час шла моторная лодка по течению реки, если известно, что за 3 часа она прошла 48 километров.

48 / 3 = 16 километров.

2. Вычислим скорость моторной лодки против течения реки, если известно, что 48 километров она прошла за 4 часа.

48 / 4 = 12 километров.

3. Найдем скорость течения реки.

(16 - 12) / 2 = 2 километра.

Ответ: Скорость течения реки два километра в час.

(3)

1. Узнаем какая скорость катера по течению.
72/2=36 километров в час
2. Узнаем какая скорость катера против течения.
72/3=24 километра в час
3. Найдем скорость течения реки.
(36-24)/2=6 километров в час
4. Узнаем за сколько часов это расстояние проплывут плоты.
72/6=12 часов 
Ответ: За двенадцать часов проплывут плоты расстояние в семьдесят два километра.