1)Катер проплыл 72 км между пристанями по течению реки за 2 часа, а против течения-за 3 ч. За

сколько часов это расстояние проплывут плоты? 2)Лодка плывёт по течению реки. Гребец уронил в воду шляпу и, не заметив этого, продолжал плыть дальше. Какое расстояние будет между лодкой и шляпой через 10мин, если собственная скорость лодки-9км/ч? 3)Катер проплыл 72км за 3 ч, а против течения-за 4ч. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Екатерина.
Для решения задачи надо понять, что
ПО РЕКЕ  плот плывет со скоростью РЕКИ - Vр
ПО ТЕЧЕНИЮ - скорости катера и реки СУММИРУЮТСЯ = Vк+V р
ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ - скорости ВЫЧИТАЮТСЯ  = Vк-Vр
И главную формулу -  ПУТЬ = СКОРОСТЬ*ВРЕМЯ
Вопрос 1
Пишем такие уравнения.
1) (Vк+Vр)*2=72 км
2)  (Vк-Vр)*3 = 72 км
 Найти Vр=? - скорость реки     
Приравниваем 1) и 2)
3 )2Vк +2Vр  =3Vк - 3Vр
Приводим общие члены
(3+2)Vр =5Vр = (3-2)Vк = Vк или  
4)Vк = 5Vр  подставляем в любое, например, в 1)
5) 12Vр  =72    Vр = 72/12 = 6 км/час (Vк = 30 км/час)
6) Время ПЛОТА - со скоростью реки
Тпл = 72 км / 6 км/час =12 час
Ответ: Плот пройдет расстояние за 12 час.
Вопрос 2
Дано - скорость шляпы = скорости реки = 6 км/час.
Скорость лодки Vл = 9 км/час.
Найти: Разность путей через Т=10 мин.
1) Разность скоростей лодки и шляпы
Vл - Vр = 9-6 =3 км/час.
2) Расстояние через 10 мин
S = (Vл- Vр)*t =3 км/час * (10/60) час = 0,5 км = 500 м
Ответ: Расстояние будет 500 м
Вопрос 3
Решение
(Vк+Vр)*3=72=(Vк-Vр)*4
3Vк+3Vр = 4Vк -4Vр
Vк =7Vр
24Vр = 72
V  =3
Ответ: скорость реки 3 км/час