скорость течения реки от А до В составляет 3 км\ч, а от В до С-1 км\ч, АВ=15км,ВС=15км. катер плыл

по течению от А до В на 15 минут меньше чем от В до С, определите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Олуфёрова Ксюша.

Пусть собственная скорость катера х км\час. тогда его скорость от А до В = х+3 км\час, а скорость от В до С = х+1 км\час. ; 15 минут=1\4 часа. Составим уравнение по условию задачи:

15\(х+1) - 15\(х+3) = 1\4

60х+180-60х-60=х²+4х+3

х²+4х-117=0

х=9.

Ответ: 9 км\час.