найдите три числа ,если известно,что первое число относится ко второму как 7:9 ,второе к третьему -

как 3:5 ,а разность третьего и первого числа равна 3,2

Ответы на вопрос

Отвечает Библикова Лиза.

пусть эти числа х; у; z;

тогда по условию

х/у=7/9 (1);

у/z=3/5 (2);

z-x=3,2 (3);

из (1) х=7у/9; из (2) z=5у/3;

представим в (3)

5у/3 - 7у/9=3,2;

8у/9=3,2;

у=3,2*9/8=0,4*9=3,6;

х=7*3,6/9=7*0,4=2,8;

z=5*3,6/3=5*1,2=6;

Ответ: 2,8; 3,6; 6