Вычислите площадь фигуры ,ограниченной линиями х-2у+4=0; х+у-5=0; у=0. Сделайте чертёж


Ответы на вопрос

Отвечает Sattorova Raisa.

(см. рисунок)

Разобьем треугольник на 2 прямоугольных треугольника (проведем линию x = 2) и исходную площадь найдем как сумму площадей этих треугольников:

 S = S_{1} + S_{2} = 6 * 3 * \frac{1}{2} + 5 * 3 * \frac{1}{2} = 9 + 7.5 = 16.5

Ответ: S = 16.5