Кондитерская фабрика выпекает торты, вес которых составляет 0,5 кг. Согласно технологии

производства такой торт упаковывают в коробку, представляющую собой прямоугольный параллелепипед с квадратным основанием и высотой, равной половине стороны основания. Для удобства покупателей коробку перевязывают один раз шпагатом таким образом, чтобы шпагат пересек её основание и крышку по серединным перпендикулярам к сторонам оснований (верхнему и нижнему). При этом оставляют не менее 20 см шпагата на упаковочный узел в виде бантика. Известно, что диагональ основания коробки равна см. Сколько сантиметров шпагата нужно для перевязывания одной коробки? * введите только число Какое наибольшее число таких коробок можно перевязать мотком шпагата в 100 м? * введите только число

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Спасибо teledima00, он нашел точное условие, оно представлено на картинке.

Диагональ квадрата в основании равна 14√2 см, тогда сторона квадрата равна 14 см.

Нам нужно натянуть 2 линии по 14 см сверху и 2 снизу, и еще 4 линии по высоте 7 см, и оставить 20 см на узелок.

Всего 4*14 + 4*7 + 20 = 84 + 20 = 104 см на 1 веревочку.

Из 100 м=10000 см веревки получится

10000/104=96,15 = 96 кусков.