Кондитерская фабрика выпекает торты, вес которых составляет 0,5 кг. Согласно технологии

производства такой торт упаковывают в коробку, представляющую собой прямоугольный параллелепипед с квадратным основанием и высотой, равной половине стороны основания. Для удобства покупателей коробку перевязывают один раз шпагатом таким образом, чтобы шпагат пересек её основание и крышку по серединным перпендикулярам к сторонам оснований (верхнему и нижнему). При этом оставляют не менее 20 см шпагата на упаковочный узел в виде бантика. Известно, что диагональ основания коробки равна см. Сколько сантиметров шпагата нужно для перевязывания одной коробки?

Ответы на вопрос

Отвечает Мисів Міша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Диагональ основания коробки равна 14√2 см, значит, сторона

a = 14√2/√2 = 14 см.

Высота коробки равна половине стороны, h = 7 см.

Коробку оборачивают 2 раза сверху, вдоль и поперек, и также два раза снизу, и еще 4 раза по бокам.

Длина одной ленты равна 14*4 + 7*4 + 20 = 21*4 + 20 = 104 см.

Из шпагата длиной 100м получится 10000/104 = 96,15 = 96 лент.