Вычислите производную функции в заданных точках. y=2x^3+3x-5, вт. Xo=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Лиза.
Y=2x³+3x-5

y'=6x²+3
y'(-1)=6+3=9
Отвечает Зиганшин Альберт.

ДАНО: y = 2*x³ + 3*x + 5

НАЙТИ производную функции.

АЛГОРИТМ расчета для ПОЛИНОМА -  степень при Х становится коэффициентом, а сама степень уменьшается на единицу.

РЕШЕНИЕ

y'(x) = 2*3*x⁽³⁻¹⁾ + 3*1*x⁽¹⁻¹⁾  = 6*x² + 3.

Вычисляем при х = - 1

y'(-1) = 6*(-1)² + 3 = 6+3 = 9 - ОТВЕТ