масштаб карты равен 1 : 3800000 известно что на этой карте железнодорожной магистрали от ерментау

дойти до Экибастуза изображает отрезок длиной 4, 4см Вычислите длину железнодорожной магистрали от ерментау до Экибастуза на местности

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Елизавета.

Переводим к именованному масштабу.

ДАНО: М 1: 3800000. L= 4.4см - отрезок на карте.

В 1 см = 3 800 000 см = 38 000 м = 38 км.

k = 38 км/см - именованный масштаб.

S = k*L = 38 * 4.4 = 167.2 км - расстояние по железной дороге - ОТВЕТ.

Справочно: по автодороге - 153 км.