Найдите наименьшее значение функции y=12cosx+5sinx


Ответы на вопрос

Отвечает Семьохіна Лєна.
Y=12cosx+5sinx=13(12cosx/13+5sinx/13)
Так как ( \frac{12}{13} )^2+( \frac{5}{13} )^2=1, то  \frac{12}{13} - это синус какого-то угла β, а \frac{5}{13} - его косинус(по основному тригонометрическому тождеству).
Тогда y=13(sinβ*cosx+cosβ*sinx)=13sin(β+x)
Так как -1≤sin(β+x)≤1, то наименьшее значение функции равно 13*(-1)=-13