Найдите наименьшее значение функции 12cosx+5sinx


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорусь Елизавета.

12сosx+5sinx=13*(12/13*cosx+5/13*sinx)=13sin(a+x)
sina=12/13 ,cosa=5/13
E(13sin(a+x))∈13*[-1;1]=[-13;13]
наим у=-13