К сплаву меди и цинка, который имел на 4 кг меди больше, чем цинка, добавили еще 4 кг меди. После

этого процентное соотношение меди в сплаве возросло на 7,5%. Сколько килограмм меди содержал сплав сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошенко Илона.
Было меди х кг
          цинка х - 4 кг     Весь сплав = 2х -4 кг
1) 2х - 4 кг    -   100%
     х кг           -      ?          100х/(2х -4)% = 50х/(х-2)% это процентное содержание меди в начальном сплаве.
2) стало процентное содержание меди :
50х/(х-2)% + 7,5% = (50х +7,5х -15)/(х -2)%= (57,5х -15)/(х -2)%
3) стало меди х + 4 кг
составим пропорцию:
х +4 кг    -     (57,5х -15)/(х -2)%
2х кг       -        100%           , ⇒100(х +4) = 2х(57,5х -15)/(х -2), ⇒
⇒100(х+4)(х -2) = 115х² -30х, ⇒3х² -46х +160 = 0
корни ищем по "чётному коэффициенту" 
х = (23+-√49)/3
х₁= 10(кг)  или   х₂= 16/3(кг)