Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с решением задачи. Из класса, в котором учатся 30 человек,

нужно выбрать двоих школьников: одного для участия в математической олимпиаде, другого для участия в олимпиаде по физике. Сколькими способами это можно сделать, при условии, что олимпиады проходят в одно время?

Ответы на вопрос

Отвечает Лягина Леся.
На математику (или физику) 30 способами
на физику (или математику) уже выбрав первого 29 способами
пару (упорядоченную)
30*29=900-30=870
Ответ: 870 способов