Основные элементы комбинаторики Пример 1. Сколькими способами 9 человек могут встать в очередь в

театральную кассу?Пример 2. На плоскости отметили 5 точек. Их надо обозначить латинскими буквами. Сколькими способами это можно сделать (в латинском алфавите 26 букв)?Пример 3. В магазине продается 8 различных наборов марок. Сколькими способами можно выбрать из них 3 набПример 4. Сколькими способами из класса, где учатся 24 учащихся, можно выбрать:а) двух дежурныхб) старосту и его заместителяПример 5. Пусть имеется множество, содержащие 4 буквы: {А,В,С,Д}. Записать все возможные сочетания из указанных букв по три.Пример 6. Сколько можно записать четырехзначных чисел, используя без повторения все 10 цифр​

Ответы на вопрос

Отвечает Бакановская Яна.

Ответ:

1) Касса одна? Если да, то ответ 9

2) Сочетание без повторений из 26 по 5 = 26!/21!5! = 22*23*24*25*26/1*2*3*4*5=65780

3) Сочетание без повторений из 8 по 3 = 8!/5!3! = 6*7*8/1*2*3=56

4) а) Сочетание без повторений из 24 по 2 = 24!/22!2!=23*24/1*2=276

б) 23 вроде

5. Сочетание без повторений из 4 по 3 = 4!/3!1! = 4/1 = 4

6. Сочетание без повторений из 10 по 4 = 10!/6!4! = 7*8*9*10/1*2*3*4 = 210

Ответы:

1) 9

2) 65780

3) 56

4) а) 276; б) 23

5) 4

6) 210

Возможны ошибки :D Сам только учу)