Имея 250г водного 20%-го раствора нитрата серебра получите его 10%-й раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Баёва Алёна.
Дано:
m'(p-pa AgNO3) = 250 r
ω'(AgNO3)=20% = 0.2
ω"(AgNO3)=10%=0,1
Найти:
m(H2O)-?
Решение. 
Для того, чтобы из более концентрированного раствора получить менее концентрированный раствор, необходимо к первому раствору добавить воду (растворитель).
Поэтому необходимо вычислить массу воды, которую необходимо добавить к 250 г исходного 20% раствора, чтобы получить 10% р-р.
Находим массу AgNO3
m(AgNO3)= m'(p-pa AgNO3)*ω'(AgNO3) = 250 г*0,2 = 50 г
Примем массу воды, которую необходимо добавить за х г, тогда
ω"(AgNO3)= m(AgNO3)/(m'(p-pa AgNO3) + x)
0,1 = 50/250+х
25+0,1х=50
0,1х=25
х=250 г
Ответ: 250 г воды необходимо добавить к 250 г 20% р-ра нитрата серебра, чтобы получить 10%-ный р-р.

Отвечает Текель Екатерина.
Дано:
m1 (раствора) = 250г
W1 = 20% = 0.2
W2 = 10% = 0.1

Найти:
m (H2O добав) - ?

Решение:
W = m (вещества) / m (раствора)

m (вещества) = W1 * m1 (раствора) = 0.2 * 250 = 50г

m2 (раствора) = m2 (вещества) / W2 = 50 / 0.1 = 500г

m (раствора) = m (вещества) + m (H2O)

m1 (H2O) = m1 (раствора) - m (вещества) = 250 - 50 = 200г

m2 (H2O) = m2 (раствора) - m (вещества) = 500 - 50 = 450г

m (H2O добав) = m2 (H2O) - m1 (H2O) = 450 - 200 = 250г

Ответ: Для получения 10% - го раствора нитрата серебра нужно добавить к 250г 20% - го раствора этой же соли 250г воды