Найти НОК чисел 2а и 3а


Ответы на вопрос

Отвечает Милевская Ангелина.
Дано: 2а и 3а
Найти: НОК(2а; 3а)
Решение.
     Поступаем, как обычно: раскладываем числа на множители
2а = 2 * а
3а = 3 * а
     Общий множитель "а".Умножаем его на все недостающий множители:
НОК(2а; 3а) = 2 * 3 * а = 6а
Ответ
Проверка: 6а:2а = 3; 6а:3а = 2, т.е. НОК делится нацело на оба числа