В трех коробках лежит 48 карандашей,причем во второй коробке их в 2 раза больше,чем в первой,а в

третьей-в 3 раза больше,чем в первой.Сколько карандашей в первой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Парадникова Александра.
Пусть в первой х, тогда во второй 2х, в третьей 3х
Х+2х+3Х= 48
6х= 48
Х= 48:6
Х= 8 карандашей в первой коробке
________
2*8=16 во второй
3*8= 24 в третьей
8+16+24= 48 всего