(x^2+6x)^2+2(x+3)^2=81


Ответы на вопрос

Отвечает Мазлин Никита.
(x^2+6x)^2+2(x+3)^2=81
(x^2+6x)^2+2(x^2+6x+9)=81
(x^2+6x)^2+2(x^2+6x)+18=81
(x^2+6x)^2+2(x^2+6x)+18-81=0
(x^2+6x)^2+2(x^2+6x)-63=0
Замена:  x^2+6x=b
b^2+2b-63=0
D=2^2-4*1*(-63)=256=16^2
b_1= \frac{-2+16}{2} =7
b_2= \frac{-2-16}{2} =-9

 x^{2} +6x=7                                   или                   x^{2} +6x=-9
 x^{2} +6x-7=0                            или                   x^{2} +6x+9=0
D=6^2-4*1*(-7)=64          или                  (x+3)^2=0
x_1= \frac{-6+8}{2} =1                                или                  x=-3
x_2= \frac{-6-8}{2} =-7
Ответ:  -7;   -3;   1