а) В двух коробках "в" карандашей, причем в первой коробке в 4 раза больше карандашей, чем во

второй. Сколько карандашей во второй коробке? б) В двух коробках "с" карандашей, причем во второй коробке на 12 карандашей меньше, чем в первой. Сколько карандашей в первой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянов Сергей.

т.к. в 1 коробке в 4 раза больше карандащей чем в 1 ... то всего частей 5 ... итого в первой коробке \frac{4b}{5}  а во второй \frac{b}{5}

б)т.к. на 12 меньше .. то во второй коробке \frac{c-12}{2}  а во второй 

\frac{c-12}{2}+{12}